Бесплатный звонок
по России
8-800-700-95-25
On-line Системаwww.agent-itr.ru
sale@elmica.ru
Карта сайта
Главная » Каталог » Инженерные пластики

ПОЛИАМИД 46 TECAMID 46 (PA46)

Самый термостойкий конструкционный пластик
Форма поставки:
Диапазон рабочих температур:
постоянная: -40°C +130°Cкратковременная: до +220°C
Описание и технические характеристики:

Красно-коричневый (red brown), полукристаллический полимер с очень высокой механической и термической стойкостью в сравнении со всеми инженерными и тем более стандартными пластиками. И если Полиамид 66 можно назвать самым прочным из Полиамидов, а Полиамид 12 с самым низким водопоглощением среди всех Полиамидов, то Полиамид 46 смело можно назвать самым термостойким из всех полиамидов. Температура плавления Полиамида 46 299°C, а кратковременная рабочая температура может достигать 220°C, поэтому в ряде случаев может заменять PEEK, PPS или PES. TECAMID 46 стоек к маслам (допускается контакт с горячим маслом), жирам, нефти и бензину. Обладает хорошими электроизоляционными свойствами. Он более формоустойчив, лучше поддается механической обработке и имеет большую стабильность размеров в сравнении с другими полиамидами. Обладает высокой прочностью и жесткостью, отличными свойствами скольжения, отличной стойкостью к износу. Кроме того он может использоваться в непрерывных температурах обслуживания до +130°C - единственный полиамид сохраняющий отличное скольжение и износостойкость при таких рабочих температурах. Лучший материал из инженерных пластиков для деталей, работающих при высоких температурах в сочетании с трением. Однако Полиамид 46 имеет и недостаток - очень большое водопоглощение. Не рекомендуется для изготовления частей и деталей, работающих при постоянном контакте с водой.
На сегодняшний день Полиамид 46 снят с производства, в виду экономической нецелесообразности, на замену ему появились новые высокотехнологичные пластики.
Подробнее можно узнать у специалистов компании.

 

 

 



Другие обозначения (Торговые названия других изготовителей):
Полиамид 46, Polyamide 46, PA 46, Nylon 46, PA 4.6, PA 4/6, РА46, ПА 46, Политетраметиленадипамид, Stanil, Ertalon 46, Sustamid 46
Интересное
о материале

→ Полиамид 46 примерно в 10 раз дороже Полиамида 6, поэтому применение Полиамида 46 должно быть обусловлено действительно высокими постоянными температурами и требованиями к хорошим трибологическим характеристикам при этих температурах.
→ Полиамид 46 является специфичным пластиком, востребованным только в определенных, узких сферах машиностроения. А из-за высокой стоимости Полиамид 46 не производится серийно или в большом ассортименте. В основном поставляется под заказ. В тех случаях, когда нет возможности ждать, PPS или PEЕK окажутся доступными к поставке со склада в любой минимальной партии.
→ Особенности и недостатки Полиамида 6. Принимайте во внимание, что механические, тепловые, электрические свойства Полиамидов в большой степени зависят от содержания влаги в материале. Полиамид способен впитывать влагу из воздуха. Напитавший влагу Полиамид порой теряет до 50% первоначальных характеристик, изменяет линейные размеры. Если предполагается эксплуатация во влажной среде, перед окончательным выбором материала узнайте о TECAFORM и TECAPET (при умеренных температурах) или о TECATRON и TECAPEEK (при высоких температурах), материалах, свойства которых стабильны во влажной среде и близки или выше свойств Полиамидов.

Из данного полимера изготавливают:

В общем, варианты применения Полиамида 46 схожи с вариантами применения Полиамида 6, однако обуславливаются высокими температурами эксплуатации. Из Полиамида 46 изготавливают: механизмы и части толкателей; части конвейеров, направляющие; детали, работающие на трение/скольжение при высоких t; ролики и колеса; корпуса, шнеки, червячные колеса, канатные блоки, ходовые ролики, затворы, втулки, соединители. Шестерни (зубчатые колеса); детали, контактирующие с горячим маслом; детали масляных фильтров; детали электромашин, электромоторов. Электроизоляционные планки, разъемы, компоненты переключателей (размыкателей), катушки, части проборов, части переключателей, части штепселей и пр.