Бесплатный звонок
по России
8-800-700-95-25
On-line Системаwww.agent-itr.ru
sale@elmica.ru
Карта сайта
Главная » Каталог » Высокоэффективные полимеры

ФТОРОПЛАСТ 4 / TECAFLON PTFE

Самый химстойкий среди всех известных на сегодня термопластов в мире ФТОРОПЛАСТ 4 / TECAFLON PTFE
Форма поставки:
Диапазон рабочих температур:
постоянная: -200°C* (* исключение при t до -270°С) +260°Cкратковременная: до +260°C
Основные Сферы и варианты применения:
Пищевая промышленностьХимическая промышленностьМедицинская промышленностьОбщее машиностроениеНефтедобывающая промышленностьЭлектротехника и электроника
Описание и технические характеристики:

TECAFLON PTFE (PTFE, Политетрафторэтилен)– пожалуй, самый известный пластик в России и знаем мы его больше под названием Фторопласт 4. Он отличается высокой химической стойкостью, не изменяемой даже при кипячении в «царской водке»* или при воздействии до + 300°C (неизменная химическая стойкость). Политетрафторэтилен (PTFE) наиболее стойкий из всех известных пластмасс ко всем минеральным и органическим кислотам, щелочам, органическим растворителям, окислителям, газам и другим агрессивным веществам. На него оказывают воздействие только расплавы щелочных металлов, растворы щелочных металлов в аммиаке, трехфтористый хлор и элементарный фтор при высоких температурах. Благодаря такой химстойкости, наибольшее применение Фторопласт получил в качестве материала для изготовления уплотнителей и деталей оборудования, работающего в агрессивной среде.

Фторопласт 4 обладает отличными свойствами электрической изоляции, а диэлектрические свойства Ф4 не изменяются до +200°С, ему присуща исключительная стойкость к вольтовой дуге. Это позволяет использовать Фторопласт 4 в электротехнической промышленности, в производстве кабельно-проводниковой продукции.
Фторопласт 4 обладает низким, почти не зависящим от температуры коэффициентом трения (сопоставимого со скольжением льда) и исключительными свойствами «отлипания». Фторопласт 4 присуще очень низкое водопоглощение и он стоек к гидролизу, разрешен для контакта с пищевыми продуктами. Однако Фторопласт 4 имеет плохую (даже ужасную) стойкость к износу, легко царапается даже ногтем. Поэтому применение Фторопласта 4 в качестве деталей скольжения не всегда эффективно, и Фторопласт 4 с успехом может быть заменен другими конструкционными (от -200°C до +100°C) или высокотехнологичными (от -270°C до +350°C) пластиками. Однако при эксплуатации в агрессивной химической среде при высоких температурах в качестве деталей скольжения Фторопласт на сегодняшний день незаменим.
Фторопласт 4 высокоэластичный материал с очень низкой собственной возгораемостью, не горюч и самозатухает при возгорании. Учитывая высокие температуры эксплуатации Фторопласт 4 не сваривается и не склеивается (в некоторых случаях очень плохо клеится). В тоже время Фторопласт 4 морозостоек, он не становится хрупким даже при t -269°С, однако его механические характеристики сильно зависят от положительных температур эксплуатации. Фторопласт 4 хладотекуч, что делает его плохо подходящим для нагруженных деталей или деталей с жесткими допусками. Причем Фторопласт 4 плывет при любой положительной температуре, что является главным недостатком Фторопласта 4. Высокий коэффициент температурного расширения также может негативно влиять и на свойства скольжения (зависит от условий эксплуатации). Фторопласт 4 не стоек к радиационным излучениям (гамма, рентген).

Фторопласт 4 рекомендован к применению при сочетании следующих факторов:

  • деталь подразумевает эксплуатацию при воздействии сильных агрессивных веществ
  • не предъявляются высокие требования к износостойкости,
  • не предъявляются высокие требования к стабильности размеров.

Фторопласт 4 также рекомендован к применению в сочетании следующих условий:

  • эксплуатация при очень низких температурах до -269°C и
  • низкое поглощение влаги,
  • воздействие агрессивных химических веществ,
  • при этом низкая стоимость.

В общем, при вышеописанных ситуациях Фторопласт 4 не превзойден на сегодняшний день, хотя по праву считается одним из самых «старых» пластиков. В любых других условиях Фторопласт 4 не эффективен и может быть заменен многими другими полимерами.

Фторопласт 4 Вы всегда можете купить со склада в листах толщиной от 0,5мм до 70мм размерами до 1000х1000мм и под заказ размерами до 1000х2000мм, а плиты фторопластовые большей толщины поставляются под заказ. Фторопласт 4 всегда есть на наших складах в стержнях диаметром от 2мм до 200мм, а больших диаметров Фторопласт 4 мы поставляем под заказ. Длина фторопластовых стержней различна: от 200мм до 3000мм. Вы также можете купить втулки фторопластовые (большой ассортимент), трубки из Ф4Д (диаметром от 0,30мм до 24мм) и пленку фторопластовую различных марок и размеров.

Другие обозначения (Торговые названия других изготовителей):
Политетрафторэтилен, Teflon 7 (Тефлон), Галон (США), Полифлон (Японния), Hostaflon TF 1702 (Хостафлон ТФ) (Германия), Флуон (Англия), Гафлон, Fluon G 163,190 (Флюон), Сорефлон (Франция); Algoflon F (Алгофлон) (Италия), Ftorosint PTFE (Фторосинт), Murflor (Мурфлор), Tекафлон (Тэкафлон), Polytetrafluoroethylene, Fluoropolymers, Фторполимеры, Фторопласты, Фторпласты, фторсодержащие полимеры, Фторлоны и др.
Интересное
о материале

→ При определении размера деталей из PTFE необходимо принять во внимание его высокий коэффициент теплового расширения. Результат микроструктурных изменений возникает в температурном диапазоне от +18°C до +20°C.
→ Размеры должны быть определены в пределах воздействия температуры приблизительно 23°C. 
PVDF имеет более высокую прочность, которая при температурных воздействиях около 150°C соответствует прочности PTFE при комнатной температуре.
→ Фторопласт-4 стоек ко всем кислотам, нефтепродуктам, щелочам в интервале температур от -269°С до +260°С, за что удостоился названия «пластиковая платина». 
→ *А знаете ли вы, что означает этот термин? «Царская водка» - смесь концентрированных кислот - азотной HNO3 (1 объём) и соляной HCl (3 объёма) и иногда серной H2SO4. Представляет собой жидкость жёлтого цвета, пахнущую хлором и окислами азота. За счет выделения атомарного хлора растворяет большинство металлов, в том числе золото, поэтому и названа алхимиками «царской водкой», так как золото считалось «царём металлов». Не растворяет родий (Rh), тантал (Ta), иридий (Ir), титан (Ti). Применяется как реактив в химических лабораториях, при аффинаже золота (Au) и платины (Pt), получении хлоридов металлов и др. 
→ Каждый день мы сталкиваемся с Фторопластом 4. И чаще всего дома. Так называемое «тефлоновое покрытие», присутствующее на сковородах, ни что иное как Фторопласт 4. Вы же помните, что эти сковородки не любят работать с металлическими и иными столовыми приборами. Они любят пластиковые инструменты хозяйки. Фторопласт в заготовках очень похож на покрытие на наших сковородах и также не любит абразив.
→ Фторопласт 4 – самый мягкий из термопластов и самый тяжелый (самая высокая плотность). 
→ Для стойкости к УФ воздействиям практически все пластики приходится стабилизировать, окрашивать, а вот Фторопласты сами по себе, даже в натуральном цвете без добавок и модификаторов, красителей обладают превосходной стойкостью к УФ излучениям. 
→ При работе с Фторопластами стоит обратить внимание на их токсичность. При нормальных условиях эксплуатации они не токсичны, многие биосовместимы, а вот при сверхвысоких температурах, при горении выделяется высокотоксичный газ. Помните. Для безопасности Вашего здоровья, нельзя курить в помещении в котором Фторопласт подвергается механической обработке.
→ Из Фторопласта изготавливают трубы и фитинги для агрессивных веществ и сжиженных газов, т.к. Фторопласт сохраняет высокую химстойкость и эластичность при отрицательных температурах. 
→ Для улучшения износостойкости, термостойкости, стабильности размеров, снижения коэффициента теплового расширения и для минимизации «текучести» в Фторопласт добавляют: графит (Г); измельченное стекловолокно (С); молотый кокс (К); двусернистый молибден (М); нитрид бора (НБ) или кобальт синий (КС); безводная окись алюминия (Аl); порошки меди, бронзы и никеля и др. Часто Фторопласт с содержанием графита называют «графитофторопласт».

Из данного полимера изготавливают:

Наибольшее распространение Фторопласт 4 получил в химическом машиностроении: корпуса или части корпусов насосов для перекачки химических продуктов и нефтепродуктов; детали вентилей, расходометров, фитингов, запорной арматуры. А также Фторопласт 4 используется для производства: подшипников и опор скольжения, подвижных уплотнителей поршневых колец, манжет и других деталей, подвергающихся воздействию агрессивных веществ и к которым предъявляются требования к износостойкости и хорошим свойствам скольжения. Из Фторопласта 4 изготавливают: уплотнительные детали (к примеру, прокладочные кольца, втулки, лабораторная и не только посуда в химиндустриии); электроизоляционные детали (изоляторы, контактные планки, части штепселей, разъемов, детали электрооборудования, изоляция кабельно-проводниковой продукции, электрических машин и пр.); антифрикционные, стойкие к агрессивным химическим веществам детали и элементы конструкций (втулки скольжения, шестерни, подающие ролики, шнеки и пр.). Политетрафторэтилен нашел применение и в конвейерных и грузоподъемных технологиях в качестве деталей скольжения, опять-таки же работающих в химической среде. Очень многообразно использование PTFE в полупроводниковых технологиях: химстойкие контейнеры и кассеты, сосуды и ванны для очистки кремниевых пластин. 
Благодаря превосходным свойствам отлипания Фторопласт 4 успешно используется в технологиях производства кондитерских изделий, в хлебопекарных технологиях для изготовления различных деталей, контактирующих с «липкими продуктами».
Благодаря физиологической инертности Фторопласт применяется и в медицине. И это не только лабораторная посуда, это искусственные части органов, имплантаты.

МОДИФИКАЦИИ
ФТОРОПЛАСТ 4 / TECAFLON PTFE

TECAFLON PTFE natural (PTFE) Пластик для химического машиностроения

Базовая марка Фторопласта 4 со свойствами, описанными выше. Прекрасная стойкость к химическим веществам, стойкость к низким температурам, отличные свойства электроизоляции.

→ Механические, электрические, тепловые показатели Вы найдете в каталоге «Технические (инженерные) пластики. Руководство», а полную программу поставки с указанием размеров и веса в каталоге «Технические (инженерные) пластики» (раздел «Скачать», «Каталоги и брошюры»).

TECAFLON PTFE GF25 (PTFE + 25% стекловолокна)Фторопласт 4 со стекловолокном (25%)

За счет введения стекловолокна Фторопласт становится более стабильным в размерах, жестким материалом с превосходными электроизоляционными характеристиками. Введенное стекловолокно препятствует «расплыванию» Фторопласта. Поставляется в листах и стержнях. Поставляется под заказ. Укрепление PVDF и PTFE стекловолокном рекомендовано только при условии принятия специальных мер предосторожности и использовании специальных присадок, так как велика вероятность возникновения термической реакции деградации в результате выброса газа и дефлаграции. Данная модификация Фторопласта 4 в 2-3 раза дороже базовой марки. Фторопласт со стекловолокном в большинстве случаев может быть заменен с повышенной эффективностью другими высокотемпературными или инженерными пластиками. Мы знаем, какие пластики подходят взамен этого Фторопласта, спросите нас об этом.

→ Механические, электрические, тепловые показатели Вы найдете в каталоге «Технические (инженерные) пластики. Руководство», а полную программу поставки с указанием размеров и веса в каталоге «Технические (инженерные) пластики» (раздел «Скачать», «Каталоги и брошюры»).

TECAFLON PTFE KF25 (PTFE + 25% кокса)Усиленный углеродной добавкой (кокс) Фторопласт 4

Политетрафторэтилен модифицированный путем добавления 25% кокса для улучшения стойкости к износу. Своего рода армированный коксом Фторопласт 4 с превосходной износостойкостью и повышенной термостабильностью в сравнении с ненаполненным Фторопластом 4. TECAFLON PTFE KF25 демонстрирует улучшенные показатели при «сухом» трении в сравнении с базовой маркой. Это самый популярный из наполненных фторполимеров. Из TECAFLON PTFE KF25 изготавливают изделия антифрикционного назначения и уплотнительные детали, работающие в условиях трения/скольжения, особенно для эксплуатации в отрицательных температурных воздействиях. За счет увеличенной теплопроводности демонстрирует лучшую стабильность размеров и обрабатываемость. TECAFLON PTFE KF25 поставляется в виде втулок с наружним диаметром от 40мм до 800мм. Поставляется черного цвета.

ФТОРОПЛАСТ Ф4К20 (PTFE + 20% кокса)Армированный коксом Фторопласт 4

Политетрафторэтилен модифицированный путем добавления 20% кокса для улучшения стойкости к износу. Свое рода армированный коксом Фторопласт 4 с превосходной износостойкостью и повышенной термостабильностью в сравнении с ненаполненным Фторопластом 4. Фторопласт Ф4К20 демонстрирует улучшенные показатели при «сухом» трении в сравнении с базовой маркой. Материал Ф4К20 – самый популярный из наполненных Фторопластов 4. Из Фторопласта Ф4К20 изготавливают изделия антифрикционного назначения и уплотнительные детали, работающие в условиях трения/скольжения, особенно для эксплуатации в отрицательных температурных воздействиях. Ф4К20 пригоден для работы в условиях высокого вакуума в среде углеводородных газов, сухого воздуха, жидких углеводородов, растворителей. За счет увеличенной теплопроводности демонстрирует лучшую стабильность размеров и обрабатываемость. Изготавливается в России по ТУ 6-05-1413-76 и поставляется в стержнях, листах и втулках. Поставляется черного цвета. Фторопласт Ф4К20 примерно в 2 раза дороже чистого Фторопласта 4. Фторопласт с коксом в большинстве случаев может быть заменен с повышенной эффективностью другими высокотемпературными или инженерными пластиками. Мы знаем, какие пластики подходят взамен этого Фторопласта.

ФТОРОПЛАСТ Ф4К15М5 (PTFE + 15% кокса и 5% Дисульфид Молибдена) Для изготовления антифрикционных

Политетрафторэтилен с добавлением 5% Дисульфид Молибдена (MoS2) и 15% кокса. Свойства схожи с Фторопластом Ф4К20. А Дисульфид Молибдена повышает кристалличность, делает базовый полимер или его модификацию не только более жесткой, но износостойкой. За счет увеличенной теплопроводности демонстрирует лучшую стабильность размеров. Фторопласт Ф4К15М5 лучше поддается механической обработке. Наряду с MoS2 введенный кокс придает свойства самосмазывания и жесткость. Эта модификация Фторопласта 4 идеально подходит для изготовления антифрикционных деталей, эксплуатирующихся в условиях влажных газов, в том числе с наличием конденсата. Фторопласт Ф4К15М5 примерно в 2 раза дороже чистого Фторопласта 4. Изготавливается в России по ТУ 6-05-1413-76 и поставляется под заказ. Если нет времени на ожидание, то Фторопласт Ф4К15М5 может быть успешно заменен на другой пластик из наличия. Подходящий материал мы можем рекомендовать после предоставления информации об условиях эксплуатации.

ФТОРОПЛАСТ Ф4С15М5 (PTFE + 15% стекловолокна и 5% Дисульфид Молибдена) Баланс между жесткостью и термостойкостью

Фторопласт 4 с добавлением 15% стекловолокна и 5% Дисульфид Молибдена (MoS2). Стекловолокно увеличивает стабильность размеров и десткость, снижает ударную вязкость и трибологические характеристики, а вот MoS2 их улучшает. В результате достигнут баланс между жесткостью и термостойкостью. Не рекомендован в качестве электроизоляционного материала. Поставляется в черном цвете. Изготавливается под заказ по ТУ 6-05-1413-76. Если нет времени на ожидание, то Фторопласт Ф4С15М5 можно заменить другим термопластом, который есть на складе. Подходящий материал мы можем рекомендовать после предоставления информации об условиях эксплуатации.

ФТОРОПЛАСТ Ф4К15УВ5 (PTFE + 15% кокса и 5% углеволокна) Улучшенная износостойкость

Фторопласт 4 с модифицированный коксом (15%) и углеволокном (5%) с отличными трибологическими характеристиками и превосходной стабильностью размеров в сравнении с базовой маркой. В сотни раз улучшена износостойкость. За счет увеличенной теплопроводности демонстрирует лучшую стабильность размеров и обрабатываемость. Не является электроизолятором. Поставляется в черном цвете. Изготавливается по ТУ 6-05-041-781-84 под заказ. Если нет времени на ожидание, то Фторопласт Ф4К15УВ5 можно заменить другим термопластом, который есть на складе. Подходящий материал мы можем рекомендовать после предоставления информации об условиях эксплуатации.

ФТОРОПЛАСТ Ф4КС2 (PTFE + 2% Кобальта синего) Высокая эластичность

Фторопласт 4 с 5% Кобальта Синего. В основном свойства очень схожи с базовой маркой Политетрафторэтилена (Ф4). Улучшенные свойства стойкости к износу. Высокая эластичность. Рекомендуется для работы с мягкими сопряженными деталями или ненагруженными деталями. Для изготовления деталей химической промышленности. Изготавливается под заказ по ТУ 6-05-041-913.

ФТОРОПЛАСТ Ф4М5 (PTFE + 5% Дисульфид Молибдена)Улучшенные свойства стойкости к износу

Фторопласт 4 с 5% Дисульфид Молибдена (MoS2). В основном свойства очень схожи с базовой маркой Политетрафторэтилена (Ф4). Улучшенные свойства стойкости к износу. Достаточно высокая эластичность. Рекомендуется для работы с мягкими сопряженными деталями или ненагруженными деталями. Для изготовления деталей химической промышленности. Изготавливается под заказ по ТУ 301-05-109-91.

ФТОРОПЛАСТ Ф4АО10 (PTFE + окись алюминия)Стойкий к воздействию электрической дуги

Содержит мелкодисперсный порошок окиси алюминия и придает материалу стойкость к воздействию электрической дуги при коронном разряде. Детали из этой фторопластовой композиции используются как изоляторы в коммутирующих приборах.